среда, 6 марта 2013 г.

Инфекции от домашних животных

Если в вашем доме живет собака, во время прогулки с ней следите. чтобы к ней не подходили бродячие животные, которые могут быть инфицированы вирусом бешенства. При укусе он может передаться и вашему питомцу, а затем, например через слюну, попавшую на вашу поврежденную кожу, и в ваш организм. Учтите, что бешенство протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом Если вас укусила собака, обильно промойте рану струей воды с мылом, обработайте края раны 40-70%-ным спиртом или йодной настойкой, наложите стерильную повязку и немедленно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение. Там вам назначат курс прививок против бешенства. Помните, что инфекции могут передаваться от домашних животных не только через кровь; т.е. необязателен факт царапины или укуса, чтобы говорить о занесении патогенных микробов. Соблюдайте правила профилактики. Мойте руки после игр с животными. Не целуйте их, не кормите с руки. Не плавайте в открытых водоемах, в которых купаются не только люди, но и собаки (помимо прочих болезней при этом можно заразиться лептоспирозом). После посещения лесопарков осматривайте шерсть животному, удаляйте клещей и других насекомых - переносчиков микробов.
 ____
 Знаю, что подарю любимому на день рождение - это лакосте мужские духи белые - вы не представляете, как мне нравится этот аромат. Да и супруг обрадуется!
Недавно нашла один сайтик, где есть Быстрые рецепты салатов - обязательно приготовлю такую вкусняшку на 8 марта. Потом напишу, думаю, очень вкусно получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий