вторник, 11 марта 2014 г.

Морской лук от семи недуг

Сын, зная мое давнее увлечение целебными травами, привез мне из Португалии луковицу местного лекарственного растения, и теперь заморский гость растет в горшочке на моем подоконнике.
 Морской лук (так называется мой иностранец) внешне совсем не похож на своего «сухопутного» собрата, который растет у нас на грядках. Это растение с толстыми, мясистыми корнями до 4 см в диаметре, а луковицы оно дает очень крупные - весом до килограмма каждая. В нашей стране морской лук, как я выяснила у садоводов-любителей, растет и в комнатных, и в уличных условиях, но предпочитает теплый климат юга и Средней полосы. Лечебные свойства у португальского растения намного шире, чем у репчатого лука.
Еще в древности его специально Слов я не понимаю, но и без них ясно, что в ней говорится о любви, разлуке, ревности, житейских невзгодах и проблемах, близких и понятных всем людям на Земле.
Недаром фаду в Португалии, откуда они родом, называют «мелодией души», а само название происходит от латинского слова  «судьба». По португальским преданиям, фаду зародились среди чернокожих рабов, которым во время работы запрещали отвлекаться на разговоры, поэтому они стали говорить нараспев, делая вид, что просто выращивали для лечения сердечных и желудочных болезней, использовали как мочегонное и отхаркивающее средство. Есть у него и другое необычное свойство - он ядовит для мышей и крыс, но совершенно безобиден для остальных животных и людей.
 В европейских странах много веков и до настоящего времени используют это растение, чтобы избавиться от грызунов быстро и безопасно для остальных обитателей дома. Мне морской лук приходит на помощь при различных болезнях. Например, если порежу или обожгу руку, то прикладываю к больному месту разрезанный вдоль лист.
 Он быстро снимает боль и воспаление, и на коже после заживления не остается никаких шрамов или следов.
Кстати, друзья, вы в курсе, что авиабилеты на Гоа можно приобрести по самым демократичным ценам? Если нет, то милости прошу на портал ,,Ваш мир путешествий,,

Комментариев нет:

Отправить комментарий