среда, 20 ноября 2013 г.

Какая коза удойная?

Советую всем дачникам по возможности заводить коз. Это неприхотливые и очень полезные животные, а получать от них можно не только молоко, но и пух, и мясо. Да и радости сколько от общительных питомцев...

Выбирая козу, внимательно присмотритесь, как она выглядит. Животное должно быть «симпатичным», если можно так выразиться. Отлично, если у вас возникнет желание погладить ее и угостить - здоровые козы обычно и выглядят дружелюбно, ухоженно.

Предпочтительно, чтобы тело козы было не толстое, но широкое. Это указывает на выносливость. У хорошей козы вымя мягкое, расположено удобно для дойки, соски твердые и выставлены чуть-чуть вперед. Выбирайте животное, которое ведет себя осторожно, двигается немного замедленно и не нервно.
Поинтересуйтесь родословной козы. Правда, сейчас мало племенных животных, больше полукровок, но и у них «в бабках» могут быть высокоудойные молочные породы.

При правильном кормлении и уходе удойные козы дают до 8 л молока в день. Причем если животное содержится в чистоте, у молока не будет и следа специфического запаха.
Кстати, зайдите на сайт о домашних животных, узнаете очень многого и интересного о друзьях наших меньших

Комментариев нет:

Отправить комментарий