суббота, 18 февраля 2012 г.

Как уменьшить мощность топливного котла?

Как уменьшить мощность топливного котла?

Когда приобретал твердотопливный котел для своего дома, то решил взять модель с большим запасом мощности (собирался достроить еще одни этаж), однако финансовые условия изменились, и от дополнительных площадей пришлось отказаться. Теперь наш слишком мощный котел за короткое время доводит систему до кипения. Надо топку держать полузагруженной, постоянно следить за температурой. Что делать? Продать и купить меньшей мощности?


Можно и так поступить. Но лучше оснастить систему буферной (аккумулирующей) емкостью. Это такой большой термос, который возьмет на себя часть тепловой энергии от котла и станет для него дополнительной нагрузкой. Буферная емкость бывает разной мощности - от 1 т и выше. Кстати, если вас заинтересует выбора gps навигатора - а это очень важная деталь в вашем авто, советую сходить на портал elway.ru А теперь идем дальше.

Котел нагреет воду в системе и в емкости, затем потухнет. А ваш дом будет обогреваться теплой водой из буферного бака. Это даст возможность существенно сократить подходы к котлу для подбрасывания топлива. Особенно удобна такая система при наличии теплых полов, температура в которых поддерживается на минимальном уровне. Котел в этом случае работает один раз в сутки, все остальное время вас обогревает вода из аккумулятора.

Некоторые неудобства в системе, оснащенной буферной емкостью, наблюдают те владельцы домов, которые не проживают в них постоянно. Дело в том, что на разогрев холодного теплоносителя в системе и в буферной емкости уходит больше времени, чем для растопки печи или обогревающего камина. А значит и тепло в доме будет не так скоро. Таким образом, подобную систему правильнее применять только в домах постоянного проживания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий