воскресенье, 26 сентября 2010 г.

Русское художественное стекло.

Русское художественное стекло.

Коллекция русского художественного стекла XVIII века, представленная в Государственном музее керамики, насчитывает около двухсот произведений. Хотя она во многом уступает крупнейшим собраниям стекла, сосредоточенным в Эрмитаже, Русском музее и Государственном Историческом музее, тем не менее позволяет охарактеризовать почти все этапы отечественного стеклоделия на протяжении XVIII века.

История формирования кусковской коллекции стекла началась с того времени, когда в 1920 году в доме одного из крупнейших московских коллекционеров, Алексея Викуловича Морозова, был создан Музей фарфора. Морозов собирал не только фарфор, но и
древнерусскую живопись, старинные гравюры, серебро XVIII века. Стекло не являлось главной целью его собирательства.Возможно, любовь к фарфору, старинным гравюрам и серебряным гравированным изделиям побудила Морозова включить и гравированное стекло в круг своих интересов. Обладая художественным вкусом и чутьем, он собрал в своей небольшой коллекции стекла замечательные по характеру гравировки и мастерству резьбы стеклянные кубки, а также цветное стекло с изящной росписью серебром. С момента организации Музея фарфора Морозов исполнял должность главного хранителя и до конца дней своих продолжал заботиться о пополнении его коллекций. В 1922, а затем и в 1928 годах собрание стекла увеличилось за счет поступлений из Пролетарских художественных музеев и Центрального хранилища Государственного музейного фонда, поступлений из частных коллекций J1. К. Зубалова и Ф. Е. Вишневского. С 1929 года собрание Музея фарфора, после его закрытия, хранилось в особняке С. И. Щукина (Б. Знаменский пер. 8) до 1931 года, а затем в Государственном Историческом музее. В 1932 году собрание Музея фарфора было передано в Музей-усадьбу Кусково — старинную подмосковную Шереметевыхкупить земельный участок в карелии (с 1938 г. — Государственный музей керамики и „Усадьба Кусково XVIII века").
В 1930-е годы коллекция стекла увеличивалась за счет приобретений у частных лиц, поступлений из различных музеев Москвы и Ленинграда и некоторых государственных учреждений (профессионально-технических училищ, Бюро по обслуживанию иностранцев и др.); в это собрание было включено также значительное количество посуды из кусковского дворца Шереметьевых. Коллекция стекла неоднократно экспонировалась в парковых павильонах Музея-усадьбы Кусково. Незначительное количество предметов из нее было опубликовано в альбоме „Советское художественное стекло", в книге „Искусство, рожденное огнем", а также в журналах „Искусство" и „Декоративное искусство СССР". И все же до последнего времени собрание стекла в Музее керамики не было предметом при-
стального изучения. Настоящее издание является первой попыткой научной систематизации произведений художественного стекла XVIII века в собрании музея.

P.S. А теперь немного внимания! Все самое интересное про Ноутбуки Acer TravelMate - отзывы, обзоры, новости, характеристики, ремонт вы можете узнать, если зайдете на сайт.
Мне еще интересно, недорогие автомобили пользуются спросом? Или всех интересуют только дорогущие авто? Я сама еще не решила, что хочу. Буду думать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий